В Забайкальском крае проходит День отказа от курения

В рамках мероприятий, 16 ноября, в Международный день отказа от курения, Министерством здравоохранения Забайкальского края, совместно с краевыми министерствами образования, науки и молодёжной политики, культуры, физической культуры и спорта, общественным Советом УМВД России по Забайкальскому краю, общественными организациями и объединениями будет организован и проведён ряд мероприятий, сообщает пресс-служба Минздрава Забайкалья.

- По данным за первое полугодие 2017-го года общее количество курящих в крае сократилось до 35,4%. Стало меньше курящих мужчин – 59%, а вот процент курящих женщин, к сожалению, увеличился до 41%, - рассказала главный врач Краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова. - Однако действие антитабачного федерального законодательства, профилактическая и просветительская работа медицинского сообщества, направленная на борьбу с этой пагубной привычкой, дали свои результаты. В день отказа от курения во всех подведомственных лечебных учреждениях города и края, Центрах здоровья, а также кабинетах профилактики специалисты будут проводить консультации по вопросам табачной зависимости и вреда, наносимого организму человека табачным дымом и канцерогенными веществами, содержащимися в нём. Информация о последствиях употребления табака до посетителей больниц и поликлиник будет доводиться с помощью аудио- и видеотрансляций. В высших, средне-специальных учреждениях, в средних школах Читы силами волонтёров будут розданы буклеты, брошюры и памятки, рассказывающие о вреде курения. Также в этот день в 16.00 на театральной площади г. Читы для горожан силами волонтёрских отрядов будет организовано несколько тематических площадок по профилактике табакокурения с выступлениями творческих коллективов. Пройдут флеш-мобы, раздача памяток и листовок, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от табака.

Врачи психиатры - наркологи Забайкальского краевого наркологического диспансера до 23 ноября будут бесплатно оказывать специализированную консультативную помощь лицам с никотиновой зависимостью по адресу Чита, улица Верхоленская, 1.

Министерство здравоохранения Забайкальского края призывает всех курящих 16 ноября, в Международный день отказа от табака сделать шаг навстречу своему здоровью, бросив сигарету навсегда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру