Прокуратура Забайкальского края провела проверку СИЗО №1 в Чите

Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения законов при содержании под стражей следственно-арестованных и осужденных в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю. В ходе проверки были выявлены нарушения, потребовавшие принятия меры прокурорского реагирования в адрес начальника названного учреждения.

В ряде помещений требуется косметический ремонт для устранения следов подтеков и отслоения штукатурки, отсутствие помещения сушилки и душевой, радиоточек в женском общежитии. В нарушение требований ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ  в следственном изоляторе утвержден Распорядок дня осужденных, согласно которому в выходные и праздничные дни увеличена продолжительность ночного сна до 9 часов, разрешен 1,5 часовой дневной отдых на спальном месте.

Прокуратура также выявила нарушения трудового законодательства в отношении трудоустроенных осужденных, обеспечения их специальной одеждой и индивидуальными средствами защиты.

Не на должном уровне организована и ведется работа по профилактике правонарушений среди следственно-арестованных и осужденных, их психологическое сопровождение. В результате отсутствия системного надзора в вечернее время один из обвиняемых в ноябре 2017 года совершил самоубийство.

По результатам проверки заместителем прокурора края внесено представление начальнику СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю об устранении названных и иных выявленных нарушений с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру