Незаконную заготовку дров в районе Ивано-Арахлейских озер в Забайкалье пресекли инспекторы

В течение прошлой недели  инспекторами в области охраны окружающей среды отдела особо охраняемых природных территорий Минприроды края осуществлен выезд в природный парк «Ивано-Арахлейский», сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

В ходе выезда совершен объезд озер Тасей, Иван, Арахлей,  Шакшинское, населенные пункты: села Иван, Беклемишево, Преображенка, Арахлей,  лесной массив, прилегающий к указанным озерам и населенным пунктам, в том числе долины  рек  а также падей Широкая,  Таша – Горхон, Московский тракт, Грязнуха.

При объезде территории природного парка в зоне сельскохозяйственного назначения  Озерного участкового лесничества  выявлено два факта нарушения режима особо охраняемых природных территорий - незаконная заготовка дров. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ.

Также сотрудниками Минприроды проведено ночное дежурство в падях  Грязнуха, Широкая. Нарушений природоохранного законодательства не выявлено. Проверено 15 транспортных средства на предмет наличия запрещенных орудий лова. Проведено 23 профилактических беседы с рыбаками, осуществляющими лов рыбы на предмет соблюдения установленного режима природного парка и правил добычи рыбы.

Напоминаем, что нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях согласно ст. 8.39 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000  рублей,  на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей, а также  конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру