Губернатор Наталья Жданова посетила с рабочим визитом Балейский район Забайкалья

В рамках рабочей командировки руководитель Забайкалья побывала центральную районную больницу Балейского района и другие объекты инфраструктуры, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Стационарная сеть медучреждения представлена шестью отделениями: акушерское, терапевтическое, хирургическое, детское, инфекционное, наркологическое. Также есть отделение скорой медицинской помощи, центральная, детская и стоматологическая поликлиники. Кроме того, есть врачебная амбулатория в селе Ундино-Поселье, Индикане, селе Казаковский Промысел. 24 ФАПа расположены в сельской местности, три – в пригороде.

На сегодняшний день в ЦРБ функционирует открытый в этом году межрайонный эндоскопический кабинет. Здесь представлены основные виды эндоскопических исследований – фибробронхоскопия, фиброгастродуоденоскопия и фиброколоноскопия.

Также в этом году в районной больнице были проведены ремонтные работы: крыши главного корпуса, котельной и гаража машин скорой помощи полностью отремонтированы силами больницы. Претерпела положительные изменения и регистратура поликлиник – заменены старые таблички с названиями, для удобства пациентов и доступности информации на видном месте размещена большая вывеска с телефоном call-центра. На всех этажах развешена подробная маршрутизация. В коридорах поликлиники проведено новое точечное энергосберегающее освещение. Покрашены перила и лестницы.

Еще одним пунктом плана визита губернатора в район стало посещение предприятия по производству хлеба и выпуску кондитерских изделий в городе Балее. Александр и Нина Белоплотовы начали свое дело в 2004 году.

По словам главы района Сергея Гальченко, на сегодняшний день из общего объема производства хлеба и хлебобулочных изделий на территории Балейского района почти одна десятая производится на семейном предприятии: «Здесь выпускается самый большой ассортимент хлеба и хлебобулочной продукции, которая реализуется в торговых сетях городского поселения и селах района. Объем производства за 9 месяцев 2017 года составил 85 тонн хлеба и 20 тонн кондитерских изделий. В стабильном коллективе хлебопекарни работает 16 человек, средняя заработная плата составляет 9,5 тысяч рублей».

Нина Белоплотова рассказала губернатору о проблеме, которую городские власти Балея не могут решить в течение нескольких лет. Речь идет о подвальном помещении, которое индивидуальный предприниматель могла бы использовать под хранение муки. По заверению главы Балейского района, этот вопрос он берет на контроль.

Также Наталья Жданова осмотрела вновь открытый после капитального ремонта кинотеатра «Космос». Культурный объект был открыт в День Российского кино. Денежные средства в сумме 7 миллионов рублей получены в результате участия в конкурсе по поддержке кинотеатров в малых населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, учрежденном Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с Министерством культуры Российской Федерации. В кинотеатре проведены ремонтные работы, заменены театральные кресла, приобретено современное цифровое оборудование. Идут кинопоказы.

Кроме того, руководитель Забайкалья провела совещание по проблемам и перспективам развития муниципального района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру