Хоккейный турнир памяти сержанта Александра Липова состоится в Чите

В пригородном поселке Антипиха, возле города Читы, 13 ноября,  недалеко от улицы имени Александра Липова, в 15.00, на открытой хоккейной площадке, пройдёт турнир по русскому хоккею, посвящённый памяти героя. В нём примут участие  сборные  города Читы, в том числе  команды Читинской государственной медицинской академии и читинского медицинского колледжа, а также команды из Карымского и Читинского районов Забайкальского края, сообщает пресс-служба Администрации городского округа «Город Чита».

Двадцать лет прошло с тех пор, как молодой сотрудник милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы города Читы Александр Липов погиб при несении службы по обеспечению правопорядка в общежитии Государственной медицинской Академии г.Читы. В ночь с 10 на 11 ноября 1997 года, двое пьяных студентов учинили между собой кровавую драку. Александр вместе с контролёром приняли меры к прекращению бесчинств,  творимых хулиганами. Ночью один из дебоширов вновь  принялся выбивать ногой дверь одной из комнат. Липов повел дебошира в  его комнату. Спускаясь по лестнице, обезумевший от водки негодяй, толкнул с перил поднимавшуюся навстречу девушку. Александр пытался обуздать потерявшего человеческий облик студента, но тот, тайком, вытащил нож и в темноте лестничного перехода нанес сержанту сильный удар в левую область грудной клетки, повредив при этом жизнеобеспечивающие артерии, ведущие к сердцу. От полученных ран Александр Липов, в возрасте 22 лет, скончался в больнице. За смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, сержант Липов Александр Владимирович награждён орденом Мужества (посмертно). Его именем названа одна из читинских улиц  по месту дислокации отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Забайкальскому краю.

Организатором турнира выступает Иван Яковлев - председатель  общественных движений "Закон для всех" и "Спорт против наркотиков".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру