Участников организованной преступной группы в Чите будут судить за вымогательство

Сотрудники Следственной части Следственного управления краевого УМВД направили в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, которые занимались хищениями автомашин с целью их возврата за выкуп, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Для раскрытия краж и угонов автомашин, совершенных Чите в период с 2006 по 2010 год, была создана специализированная следственно-оперативная группа. В начале 2015 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступлений были задержаны участники организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества, возглавляемого так называемым «вором в законе» Георгием Углавой.

Больше двух лет проводилось расследование многоэпизодного уголовного дела, фигурантами которого стали  10 человек. Следователи провели 25 обысков, установили и опросили более 300 свидетелей. В результате слаженных действий сотрудников уголовного розыска и следователей доказана причастность участников группировки к 120 преступлениям. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 10 миллионов рублей. Благодаря грамотно проведенным оперативно-следственным мероприятия удалось обнаружить, изъять и вернуть гражданам часть похищенного автотранспорта.

Лидер и активные участники группы содержатся по стражей. В настоящее время уголовное дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство» с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Стоит отметить, что ряд фигурантов уголовного дела, расследование по которым было выделено в отдельное производство, уже осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру