Читаэнерго проведет масштабные учения на территории Забайкальского края

Сегодня на территории Забайкальского края  начинаются масштабные учения «Читаэнерго» по ликвидации чрезвычайной ситуации с массовым отключением электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений, сообщает пресс-служба ведомства.

Основные цели тренировки – это проверка эффективности работы филиала по устранению последствий массовых нарушений электроснабжения, готовность к руководству практическими действиями при ликвидации чрезвычайной обстановки на объектах электросетевого комплекса. А также совершенствование взаимодействия между администрациями районов, муниципалитетами, Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю, территориальными сетевыми компаниями, смежными и подрядными организациями: «Бурятэнерго», «Забайкальское предприятие МЭС Сибири», ООО «Разряд», АО «Оборонэнерго», «Трансэнерго» филиал ОАО «РЖД».

По легенде: от МЧС России по Забайкальскому краю поступило сообщение о штормовом предупреждении на территории края, которое будет сопровождаться обильными осадками в виде мокрого снега и порывами ветра до 30 м/с.  В результате воздействия неблагоприятных погодных явлений по сценарию учений произойдут отключения на ряде энергообъектов, в результате чего без электроснабжения останутся Читинский и Улетовский районы. За короткий срок необходимо в полном объеме восстановить электроснабжение и вернуть к полноценной жизни людей в двух районах. То есть протянуть новую электролинию, установив 68 опор. И это уже не «легенда», а реальная работа.

В учениях задействовано  19  бригад, в составе 100 человек и 32 единицы техники, которые полностью укомплектованы необходимыми инструментами, материалами, средствами связи, а также 10 передвижных дизельных генераторных установок. Для ликвидации последствий воздействия стихии, помимо мобильных бригад Читаэнерго, к ремонтно-восстановительным работам будут привлечены смежными и подрядные организации. В Читаэнерго создан рабочий штаб по ликвидации последствий стихии под руководством заместителя генерального директора – директора филиала Алексея Солдатенко, который будет оперативно отслеживать обстановку на подведомственных энергообъектах.

Для оперативного реагирования на запросы потребителей работает телефонная «горячая линия». Жители Забайкальского края могут узнать всю необходимую информацию по телефону Единого информационного центра  8-800-1000-380 (звонок бесплатный для вызывающей стороны на всей территории России).

Подобные учения пройдут во всех филиалах энергетической компании. Для каждого, в зависимости от географии, разрабатывается и утверждается своя легенда. За выполнением задания энергетиками наблюдает комиссия, территориального подразделения МЧС и других организаций. Оцениваются правильность, последовательность и слаженность работы персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру