В Чите, оплата проезда в троллейбусе через терминал сегодня возможна

С сегодняшнего дня это стало возможно во всех читинских троллейбусах благодаря  плодотворному сотрудничеству Правительства Забайкальского края, администрации городского округа «Город Чита»,  ПАО Сбербанк, Mastercard и компании ООО «Байкал транс», сообщает Ольга Харчева из пресс-службы Администрации городского округа «Город Чита».

Стоит отметить, что «пробный шар» был запущен в нашем городе еще в сентябре и, как показала практика, новшество проявило  себя с самой лучшей стороны.

Многие  из нас сталкивались с такой ситуацией, когда пассажир ранним утром протягивает кондуктору в качестве оплаты за поездку крупную купюру и забирает у последнего практически все разменные  монеты. Теперь такого не  случится, ведь оплатить проезд можно не только картой,  не набирая пин-кода, но и с помощью гаджетов. Быстро, современно, легко. Что и было продемонстрировано сегодня на презентации проекта. Как отмечают специалисты,  транспортные терминалы  смогут обеспечить  безналичную оплату проезда картами международных платежных систем с бесконтактной технологией. При этом оборудование поддерживает самые современные средства платежа, в том числе банковские карты, привязанные к платежным сервисам Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

Управляющий Читинским отделением Сбербанка Борис Абагуев  справедливо  заметил, что за безналичным расчетом- будущее. И оно уже наступило. Более 95% всех  операций, проводимых отделением, приходится как раз на безналичный расчет.

Министр территориального развития  Забайкальского края Виктор  Паздников  уже смог оценить удобство новой формы оплаты за проезд в городском транспорте и поздравил всех присутствующих с этим важным событием.

К его словам присоединился и первый заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита» Алексей Москаленко. Алексей Леонидович  отметил, что запуск проекта по безналичному расчету в троллейбусах Читы - безусловно, важный и перспективный шаг. Предварительно была проведена большая работа, учитывался опыт других городов, в частности, Улан-Удэ. Новый проект не только дает возможность ускорить и сделать более  удобным  процесс оплаты за проезд в общественном транспорте краевого центра,  но и более точно учитывать  пассажиропоток.

Немало вопросов у присутствующих возникло и к директору МП «Троллейбусное управление» Денису Ишенину.  Денис Евгеньевич подчеркнул, что теперь у горожан есть возможность выбрать для себя наиболее удобный способ оплаты за проезд, а у предприятия - идти в ногу со временем, внедряя в работу современные технологии, что не может не радовать.  На очереди на установку терминалов для  оплаты «одним касанием» и  маршрутные такси.

Затем всем приглашенным на презентацию была дана возможность  проверить на себе работу нового оборудования. Проверка прошла успешно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру