В Забайкальском крае реализуется программа по капитальному ремонту зданий

Ремонт кровли жилого многоквартирного дома в Чите

Компания по капитальному ремонту в Забайкальском крае идет полным ходом. В многоквартирных домах выполнено уже больше ста видов работ – старый потрескавшийся шифер на крышах заменен на более прочное кровельное покрытие, обновленные системы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения теперь работают без сбоев, в подъездах стало светло, провода уложены в кабель-каналы и больше не искрят, сообщает пресс-служба Министерства территориального развития Забайкальского края.

Год назад, к концу сентября ремонты были завершены в 11 многоквартирных домах, а в работе находилось 42 многоквартирных дома. В этом календарном году, капремонт проведен уже в 45 зданиях, где выполнено 111 видов работ, в работе же находятся еще 62 многоквартирных дома, в которых подрядные организации выполняют 141 вид работ. И это несмотря на новые правила отбора подрядчиков, значительно сдвигающие сроки начала капремонта, - согласно постановлению Правительства РФ № 615 заявки на участие в электронном аукционе принимаются в течение месяца с момента объявления конкурса на Интернет-площадке.

Кстати, в настоящее время конкурсы по отбору подрядчиков объявлены или уже проведены по 239 многоквартирным домам. До конца года региональный оператор планирует организовать электронные аукционы по 100% многоквартирным домам, указанным в краткосрочном плане, а также выполнить свои обязательства как заказчика работ по капитальному ремонту по всем договорам, заключенным с подрядными организациями.

В текущем году в Забайкальском крае запланирован капитальный ремонт 278 многоквартирных домов, накапливающих средства на общем счете регионального оператора. Это 122 жилых здания в Чите и 156 в районах края, в которых предусмотрено выполнение 587 видов работ на сумму 409,2 миллиона рублей.

Первоначально - согласно постановлению Правительства Забайкальского края от 29 ноября 2016 года № 432 - в 2017 году в регионе был запланирован капитальный ремонт 155 многоквартирных домов, затем их количество увеличено до 160. А позднее в соответствии с частью 7.1 статьи 168 Жилищного кодекса РФ из расчета остатка средств на счете регионального оператора, не использованных в предыдущем году, и прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем, Министерством территориального развития Забайкальского края в краткосрочный план были добавлены 118 домов, стоимость работ увеличена на 177 миллионов рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру