В Забайкалье проведена телефонная «Горячая линия» о вакцинировании против гриппа

Потребность в понимании необходимости прививок носит достаточно масштабный характер. Об этом говорит хотя бы тот факт, что во время горячей линии в течение часа были даны ответы на два десятка вопросов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Забайкальского края.

Что интересовало забайкальцев и какие ответы они получили, рассказала главный врач Забайкальского центра медицинской профилактики Марина Загирова.

 - Очень интересовало людей наличие возможных побочных эффектов у применяемой в этом сезоне вакцины.  Информация о том, что у современных вакцин отечественного производства все побочные эффекты сведены к минимуму,  успокоила очень многих людей. Также забайкальцы выясняли, каков минимальный возраст детей, с которого им можно прививаться? Если нет противопоказаний, то прививку можно делать с шестимесячного возраста. Спрашивали, можно ли делать прививки кормящим матерям, стоит ли прививаться после перенесённого простудного заболевания и, если стоит, то, сколько времени для этого необходимо выждать при выздоровлении, - рассказала главный врач.

 Мнение специалистов было однозначным – при отсутствии возможных отрицательных реакций организма, прививка необходима любому человеку. В случае же периода после болезни, решение в каждом индивидуальном случае принимает участковый терапевт. Какими лекарствами наполнить домашнюю аптечку на время пикового сезона? Однозначно, необходимо иметь запас одноразовых масок и носовых платков, влажных салфеток. Понадобятся противовирусные препараты, которые сможет порекомендовать педиатр или терапевт  в индивидуальном порядке, их ассортимент в аптеках города многообразен. Специалисты рекомендовали не забывать и об использовании природных антацидов - луке, чесноке, а также  мёде, малине, лимоне и др.  Важная и самая главная профилактическая мера  -  соблюдение правил личной гигиены, проведение влажной уборки помещения и его проветривание. Если же болезнь всё же человека настигла необходимо обращаться к специалистам за медицинской помощью, ни в коем случае не занимаясь самолечением.

Присутствовал в телефонном диалоге и некоторый элемент медицинского ликбеза, когда пришлось перечислять те осложнения, которые наступают при тяжелой форме гриппа.

В первую очередь, это – вирусная пневмония,  обострение хронических заболеваний, особенно у самой уязвимой части населения – детей и пожилых, маломобильных граждан. Поступил звонок от представителя достаточно большого трудового коллектива. Позвонившего коллеги просили выяснить, можно ли пройти вакцинацию в какой-то одной из поликлинических подразделений города. Сложность состояла в том, что работники предприятия приписаны к разным поликлиникам. Специально для этого случая были даны подробные рекомендации, как и в каком порядке действовать, не затягивая с вакцинацией. Пришлось отвечать на вопрос, лежащий, скорее в области морали, нежели медицины: «Какую ответственность несут родители, не давшие согласие на вакцинацию своих детей?». Хочу еще раз акцентировать внимание на том, что никакого юридического преследования такое решение взрослых людей не предполагается, вакцинация – дело добровольное. Единственный аргумент в таких случаях такой: родители, которые дорожат здоровьем своих детей, бездумно и легкомысленно не будут подвергать их серьёзному риску – инфекционному заболеванию, от которого есть реальные меры защиты.

Состоявшийся диалог ещё раз доказал – достоверная информация, квалифицированный совет, профессиональное видение проблемы никогда не бывают лишними. Тем более, когда речь заходит о здоровье людей. Врачи отмечают: сдвиги в сознании забайкальцев, позволяющие им принять необходимость прививок, как обязанность и проявление благоразумия, уже достаточно заметны. До завершения прививочной кампании осталось совсем немного времени и его нельзя упустить, ибо цена за это может быть неоправданно высокой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру