Региональный чемпионат профессионального мастерства для инвалидов пройдет в Забайкальском крае

С 24 по 26 октября в Забайкалье пройдет первый региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Чемпионат пройдет по пяти компетенциям: разработка программного обеспечения (Программирование), поварское дело, облицовка плиткой, массажист и бисероплетение.

- В качестве участников на чемпионате выступят студенты учреждений среднего и высшего образования, школьники специальной, коррекционной школы-интерната, расположенной в микрорайоне «Черновские» города Читы, работающие специалисты – пояснил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Евгений Егоров, - для организации чемпионата мы активно сотрудничали с региональным отделением организации инвалидов. Наша основная задача после проведения чемпионата – обязательное трудоустройство его участников.

Всего в чемпионате будут бороться за победу 30 участников, работу которых оценят 35 членов экспертного сообщества. Также в чемпионате примут участие представители Иркутской области и Республики Бурятия.

На базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса, компетенция «Поварское дело» пройдет на базе Читинского торгово-кулинарного училища, в четырех компетенциях.

Помимо конкурсной части, чемпионат включает в себя мероприятия деловой программы. Зрители смогут принять участие в мастер-классах, а также посетить выставки творческих работ.

Победители представят Забайкальский край на III Национальном чемпионате, который состоится в ноябре 2017 года в городе Москве.

Организатором мероприятия выступает Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края. Партнерами чемпионата являются работодатели, представители различных организаций и учреждений города и края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру