Выходить на тонкий лед забайкальских водоемов опасно

Выходить на тонкий лед забайкальских водоемов опасно

Во второй половине октября, начинается процесс ледостава на водоемах Забайкальского края. МЧС края предупреждает, что выход на тонкий лед опасен для жизни и здоровья, особенно для детей.

С развитием процесса ледостава, занятые льдом участки воды увеличиваются, однако толщина покрова при этом остается очень маленькой. Визуально ребенку может показаться, что лед толстый и выдержит его вес. Но такое убеждение смертельно опасно. Еще более опасно, когда на водоем выходит группа подростков. Из-за низкой температуры воздуха толщина льда постепенно увеличивается, однако происходит это очень медленно. Ледяной покров будет способен держать группу людей только в середине декабря, говорят специалисты.

Предотвратить несчастные случаи на воде - основная задача родителей и педагогов. Необходимо уделить безопасности детей максимум внимания и еще раз напомнить учащимся правила поведения вблизи водоема:

1. Ребенок ни в коем случае не должен выходить на лед, даже если видит на поверхности следы человека и убежден, что опасности нет;

2. Ни в коем случае нельзя поддаваться уговорам сверстников показать свою смелость и пробежать по неокрепшему ледовому покрову. Чаще всего это заканчивается попаданием в воду.

3. Не желая брать на себя ответственность за случившееся, подначивающая компания, скорее всего, разбежится и не сообщит о случившемся взрослым. Кроме того, сам подросток не должен заставлять кого-то рисковать жизнью.

4. В случае трагедии, отвечать за поступок ребенка будут его родители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру