Региональному парламенту Забайкальского края рекомендовано изменить подходы в распределении финансов

Региональному парламенту Забайкальского края рекомендовано изменить подходы в распределении финансов

Депутаты комитета по социальной политике будут рекомендовать региональному парламенту принять в первом чтении законопроект, меняющий подходы при распределении субвенций для муниципалитетов. Вместе с тем, парламентарии оставили за собой право контролировать их размеры при рассмотрении проекта бюджета, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

Каждому муниципальному району, в Забайкальском крае, на выполнение переданных полномочий выделяется субвенция (целевые средства), которая содержит в себе средства непосредственно на исполнение полномочия, например,на покупку жилья, продуктов и т.д. и на их администрирование. С 2009 года в Забайкалье принято достаточно много законов о наделении муниципалитетов теми или иными полномочиями. При этом все они имеют совершенно разную структуру, разные подходы.

- Основная цель законопроекта – упростить подходы и предоставить органам местного самоуправления более современный финансовый инструмент», - отметил заместитель главы минфина края Дмитрий Семенов, подчеркнув, что о сокращении размера субвенций речь не идет. Такой же финансовый принцип, по словам замминистра, действует и на федеральном уровне – на исполнение переданных полномочий регионам предоставляется единая субвенция. «Это хороший рабочий вариант. Некоторые субъекты тоже пошли по такому пути», - рассказал Дмитрий Семенов.

Однако, перечень вопросов законопроект все же вызвал у депутатов. В частности, Георгия Шилина интересовало, почему законом предлагается убрать сумму 13,8 рубля на бесплатное питание малообеспеченных детей. Дмитрий Семенов заверил, что эти расходы войдут в отдельную статью законопроекта о бюджете, который депутаты увидят 1 ноября.

- Мы понимаем социальную направленность этих расходов, поэтому гарантируем, что эта сумма не будет уменьшаться», - отметил замминистра, добавив, что не может пока озвучить итоговую цифру, но она точно будет выше нынешней.

Концепция законопроекта не вызвала замечаний у юристов и представителей надзорных органов.  В пользу предложений высказалась и председатель Контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк.  Закон, по ее мнению, добавит самостоятельности органам местного самоуправления.

Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении. Вместе с тем, как подчеркнул глава комитета Андрей Мартынов, депутаты намерены внимательно отслеживать размеры субвенций муниципалитетам при рассмотрении проекта главного финансового документа края на следующий год.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру