Доходы от транспортного налога останутся в бюджете Забайкальского края

Доходы от транспортного налога останутся в бюджете Забайкальского края

Реализовать идею делиться транспортным налогом с муниципалитетами не удастся из-за отсутствия дополнительных источников финансирования, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

Позицию краевого минфина на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике 16 октября озвучил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Семенов. Он отметил, что в соответствии с федеральным законодательством, что в случае передачи части транспортного налога в бюджеты муниципальных районов и городских округов, мы должны будем восстановить данную сумму в бюджете дорожного фонда Забайкальского края за счет других источников.

По действующему законодательству транспортный налог стопроцентно зачисляется в краевой дорожный фонд. В прошлом году объем таких сборов составил почти 480 миллионов рублей. Если решение, дающее муниципалитетам право оставлять у себя 50% налогов на транспорт, будет принято, тогда бюджет Забайкальского края должен будет дополнительно изыскать порядка 240 миллионов рублей, чтобы восполнить средства регионального дорожного фонда. 

- В данный же момент, - констатировал Семенов, - это не представляется возможным из-за нехватки средств и прогнозируемого снижения объемов поступлений в дорожный фонд.

Константин Суздальницкий, представляющий министерство территориального развития, также подчеркнул, что в ближайшее время о реализации подобных идей не может быть речи и предложил вернуться к обсуждению вопроса не ранее 2019 года.

Члены профильного комитета вынуждены были согласиться с аргументами исполнительной власти.

- Лично я был сторонником того, чтобы муниципалы сами собирали свой транспортный налог и планировали работы по дорожной деятельности, - пояснил председатель комитета Владимир Хорохордин, - но реализовать это сегодня, к сожалению, не получится из-за отсутствия дополнительных источников финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру