Забайкальский коммунист Владимир Поздняков выступил с критикой федерального центра

Депутат Государственной думы от КПРФ, забайкалец Владимир Поздняков дал комментарий о «правительственном часе», сообщает пресс-служба депутата.

Забайкальский коммунист Владимир Поздняков выступил с критикой федерального центра

- Нас, коммунистов, либералы часто упрекают в том, что мы, как герой булгаковского «Собачьего сердца», хотим «все отнять и поделить». Однако именно по принципу «все отнять и поделить» давно действует наш Минфин! – сказал Поздняков.

Депутат объяснил, что финансовые потоки из регионов идут в Москву и там распределяют дотации из госбюджета в регионы. При этом в Москве остается порядка 60%. В России, в данный момент 13 регионов-доноров из 85 и процесс распределения средств по регионам не является прозрачным. В Забайкальском крае сохраняются долги по зарплате учителям, не ликвидирована огромная очередь в детские сады, накопилось много проблем в ЖКХ, при этом говорят, что в региональном бюджете нет денег.

В самом начале реформы системы межбюджетных отношений заявлялось, что она, будет способствовать выравниванию экономического положения субъектов, но в результате все случилось с точностью наоборот. Разрыв между регионами продолжает увеличиваться. Но на деле регионы выпрашивают деньги у федерального центра.

- Считаю необходимым объявить НЭП в межбюджетных отношениях. Как минимум, необходимо вернуться к соотношению: 50% налогов остается в регионах, а 50% идет в Москву. И наконец, дать удочку регионам!», - резюмировал Владимир Поздняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру