В Забайкальском крае создан региональный природный ландшафтный заказник «Среднеаргунский»

Постановлением Правительства Забайкальского края от 10 октября, по инициативе Минприродресурсов края и при поддержке  Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), создан природный ландшафтный заказник регионального значения «Среднеаргунский», сообщает Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

В Забайкальском крае создан региональный природный ландшафтный заказник «Среднеаргунский»

Заказник расположен в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края, в верховьях амурского бассейна. На его территории произрастают редкие виды растений и проживают охраняемые государством виды животных.  Именно там сохранились единственные в Восточном Забайкалье заросли лещины разнолистной, испытывающие чрезмерный антропогенный пресс. В общей сложности для территории проектируемого заказника известно не менее 56 видов высших сосудистых растений, занесённых в региональную Красную книгу, шесть видов занесены в Красную книгу РФ.

Для территории заказника отмечено 9 редких и нуждающихся в охране видов млекопитающих. Здесь известно 37 видов птиц, занесённых в Красную книгу Забайкальского края, 18 видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и 9 видов находящихся под угрозой глобального исчезновения на планете Земля. Особое значение заказник имеет для сохранения таких видов как гусь-гуменник, лебедь-кликун, серый журавль, мохноногий курганник, хохлатый осоед, касатка, большой кроншнеп, большой веретенник, дрофа и степной орёл. Южная часть заказника - улучшит возможности сохранения ценных, эталонных и редких степных сообществ, а также их отдельных компонентов, таких как тарбаган.

Основной целью создания заказника является снижение прессинга антропогенных факторов на редкие виды растений и животных, а также не природные ландшафты. Созданный заказник передан в ведение Министерства природных ресурсов Забайкальского края в управление государственному казенному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру