Представители забайкальского здравоохранения профессионально расскажут о вакцинации против гриппа

В Забайкальском крае продолжается вакцинация населения против гриппа. Очередной диалог жителей Забайкалья с врачами-инфекционистами состоится 13 октября и все позвонившие смогут получить квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся профилактики гриппа, сообщает пресс-служба Министерства Здравоохранения Забайкальского края.

Противовирусные препараты в медицинские организации поступили своевременно и в полном объёме. По состоянию на 29.09.2017 выполнение плана иммунизации против гриппа по совокупному населению составило порядка 43%, в том числе детей привито 44,6%. Специалисты подчеркивают: прививку важно получить именно сейчас, до начала появления первых случаев гриппа в регионе. Надо помнить, что на выработку иммунитета требуется 10-14 дней, и он сохраняется до 12 месяцев, причём это относится и к пожилым людям. Прививки против гриппа для групп риска проводятся бесплатно в любой из поликлиник Читы и районах края, сообщает ведомство.

В Забайкальском крае пока не зарегистрировано превышение предела эпидемиологического порога, но, чтобы этого не произошло в дальнейшем, медикам необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с населением об осложнениях ОРВИ и гриппа и о важности вакцинопрофилактики. Одной из форм целого ряда подобных мероприятий является телефонная «Горячая линия».

Очередной диалог жителей Забайкалья с врачами-инфекционистами состоится 13 октября с 12 до 13 часов. Любой позвонивший по телефону 8 (3022) 35-80-12 сможет получить квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся профилактики гриппа и ОРВИ, их возможных осложнений, мерах профилактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру