Минкультуры Забайкальского края подготовило проект фестиваля «Во глубине сибирских руд…»

Проект второго межрегионального фестиваля «Во глубине сибирских руд…» отмечен как «лучшее туристическое событие в сфере культуры»  в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» по Сибири и Дальнему Востоку.

Минкультуры Забайкальского края подготовило проект фестиваля «Во глубине сибирских руд…»
Награждение участника фестиваля "Во глубине сибирских руд..." в Чите

Авторы фестиваля были приглашены для участия в публичной защите проекта в Иркутск. 6 октября на одной из площадок конкурса проект представила начальник отдела культуры и по делам архивов администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» Наталья Горбушина. По итогам регионального этапа фестиваль «Во глубине сибирских руд…» стал обладателем диплома в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере культуры».

Во время выступления Наталья Горбушина рассказала, что за два года существования фестиваля поток туристов из России и других стран в город увеличился втрое: в 2015 году туда приезжало 150 человек, в 2016 – 300, а на октябрь 2017 – уже более 600. Несмотря на молодость, фестиваль узнаваем по всей стране. К авторам проекта поступают звонки из разных уголков России, заинтересованные люди спрашивают о фестивале и очень ждут его продолжения. Также Наталья Николаевна отметила, что организация такого крупномасштабного мероприятия способствует развитию городской инфраструктуры. Открытие дополнительного минигостиничного комплекса, нового ресторана сделает пребывание туристов более комфортным.  

- Следующий фестиваль проведем в 2019 году. Он будет посвящен 230-летию города Петровск-Забайкальский. У нас будет больше времени подготовиться, придумать что-то новое, чем бы можно было удивить всех наших гостей. Впереди – большая работа, - поделилась Наталья Горбушина.

Проект уже второй раз становится участником и финалистом конкурса. Внимание экспертов к нему было большим. По словам членов жюри, за всю историю «Russian Event Awards» с декабристской темой, узкой, но уникальной и интересной,  не выступал никто. Также эксперты отметили, что растет масштабность забайкальского фестиваля, дальнейшее проведение которого имеет большие перспективы для развития событийного туризма международного уровня. Основатель Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов заметил, что организация и проведение такого крупного мероприятия – большой прорыв для маленького города и чрезвычайно важный опыт для всей страны:

- Путешествуйте по малым городам России! Сейчас это модно! - добавил Шаталов.

Второй межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», посвященный пребыванию декабристов в Забайкалье, прошел при поддержке Министерства культуры края с 24 по 27 августа в городе Петровске-Забайкальском. Событие привлекло более 400 участников из девяти регионов России – от Санкт-Петербурга до Владивостока, из итальянского города Турина и множество зрителей.

-  Надеюсь, что и Министерство образования, науки и молодежной политики, Министерство внешнеэкономических связей и туризма края внесут свой вклад в развитие такого важного и значимого проекта, что позволит более четко определить его целевую аудиторию, привлечь для проведения культурно-образовательных площадок специалистов с мировыми именами, сделать его привлекательным для людей разных интересов и возрастов. Культурно-образовательная, интеллектуально-патриотическая составляющие проекта могут объединить вокруг идеи декабризма людей разных регионов и стран, - поделилась планами министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру