В Забайкальском крае спасатели ведут поиски рыболовов, на озере Ундугун

В ходе поиска на озере Большой Ундугун в Читинском районе Забайкалья, спасатели МЧС обследовали семь квадратных километров поверхности озера. Вместе с сотрудниками МЧС и краевой поисково-спасательной службы в работах задействовано свыше 50 гражданских волонтеров, сообщает ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Уже три дня ведутся поисковые работы, по поиску двух рыболовов, на озере Большой Ундугун. В первые часы поиска были обнаружены прибитую волнами к берегу лодку и мешок с сетями. Известно, что рыболовы не имели при себе спасательных жилетов и были одеты в зимнюю одежду. По версии поисковиков, мужчины могли упасть в воду с лодки, когда ставили сети. В это время года вода в водоемах Забайкалья уже очень холодная. Зимняя одежда быстро намокает и тянет человека на дно. Кроме того, рыболовы могли запутаться в собственных сетях.

Для проверки этой версии в поиске задействованы инспекторы ГИМС и аквалангисты. Они обследовали уже семь квадратных километров поверхности воды и дна озера. Убрана большая часть сетей, в которых могли запутаться рыболовы. Осмотрены вынесенные на берег сети, но это пока не принесло результатов.

Поиску помогают прибывшие из Читы родственники и неравнодушные граждане. Волонтеры привезли четыре резиновые лодки. После инструктажа, проведенного инспекторами ГИМС, добровольцы облачились в спасательные жилеты и приступили к поискам. В силу того, что людей приехало много и мест в лодках всем не хватило, часть волонтеров присоединилась к сотрудникам МЧС, которые осматривали прибрежные участки леса. Большую помощь оказали добровольцы, приехавшие на высокопроходимых джипах. Их усилиями были проверены труднодоступные места вдоль берега.

Сегодня к волонтерам и сотрудникам спасательного ведомства Забайкалья присоединилась водолазная группа краевой поисково-спасательной службы. Водолазы планируют исследовать дно и толщу воды вдоль мест установки сетей. Будет продолжена работа по поиску людей на поверхности озера и в прибрежной зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру