Стационарная помощь ВИЧ-инфицированным оказывается в Чите

За три квартала 2017 года в стационаре ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» пролечено 100 ВИЧ-инфицированных пациентов, из которых 99 взрослых и один ребенок. Умерло в 2017 году восемь ВИЧ-инфицированных пациентов, сообщает пресс-служба Центра СПИД по Забайкальскому краю.

Стационарная помощь ВИЧ-инфицированным оказывается в Чите

В Забайкальском крае наблюдается увеличение количества новых пациентов в продвинутых стадиях заболевания, что свидетельствует о выявлении ВИЧ-инфекции при выраженной клинической симптоматике.  Смертность от СПИД увеличивается ежегодно, и это обусловлено тем, что пациенты заразившиеся ВИЧ-инфекцией  10-15 лет назад, имеют финал заболевания, а именно стадию СПИД. 

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Забайкальском крае происходит за счет роста новых случаев ВИЧ-инфекции, распространения ВИЧ-инфекции за пределы групп риска населения, а также высокого риска развития осложнений и смертности от заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией (туберкулез, гепатиты В и С), и синдрома приобретенного иммунодефицита.

Одним их основных направлений стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции в РФ на современном этапе является увеличение охвата (до 60% к 2020 году) противовирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов. Цель лечения в настоящее время направлена не только на предотвращение прогрессирования ВИЧ-инфекции, но и на снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, что будет препятствовать распространению инфекции.

Современное и своевременное лечение данного заболевания на ранних стадиях, приводит к улучшению качества жизни пациентов и значительно снижает смертность от данного заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру